Как защитить свои права при продаже доли в долевой собственности на квартиру?

• г. Владивосток

Сложилась такая ситуация, у нас есть в долевой собственности две квартиры в каждой 1/5, трое собственников (одна из них несовершенно летняя) хотят продать одну из квартир (в которой метраж больше) и просят нас откататься от своей доли в их пользу, соответственно мы этого делать не собираемся, смогут ли они без нас продать квартиру? И как вообще поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если другие три собственника хотят продать свои доли, они обязаны в первую очередь предложить вам купить их, если вы откажитесь, они вправе продать свои доли посторонним людям.

Спросить
Пожаловаться

Статья 250 ГК РФ в помощь вам, продавцам. Затем через нотариуса продаётся доля собственников третьим лицам и не факт, что после продажи у вас не отожмут долю. Если в квартире доля н/летнего, то через орган опеки решается вопрос. Продавать лучше весь объект, и поделить деньги согласно долям. Доля стоит ну очень мало.

Спросить
Пожаловаться

Без нашего согласия?

Спросить
Пожаловаться

Если вы откажитесь купить их доли, они вправе продать доли посторонним людям, ваше согласие уже не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация, у нас с отцом одна квартира, половина записана на него и половина на меня, я в квартире прописан, но в ней не живу. Живет отец и собирается квартиру продавать, соответственно просит меня о доверенности на продажу с моей стороны, чтобы он смог продать квартиру и на эти деньги купить квартиру в другом месте. Я естественно фигурировать в новой квартире уже не буду. Есть ли возможность, как то разрешить ситуацию, чтобы и часть квартиры осталась записанной на меня и отца не обидеть?! Плюс он недавно женился, получается после покупки новой квартиры, должен будет имущество делить с новой женой, а не с детьми?!...

Большое спасибо за ответ!

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

Ситуация следующая:

Есть две доли одной квартиры. Одна принадлежит мне, другая сестре. Есть так же две доли другой квартиры. Одна, так же, моя, вторая - сестры. Договорились обменяться долями с сестрой. И я хочу продать одну квартиру. Вопрос: можно ли продать одну долю за 50 т.р., а другую за 900 т. р. при том, что кадастровая стоимость каждой доли 475 т.р.?

Продаем квартиру, но есть одно но на квартире весит долг, можно ли продать ее с долгом и вообще как правильно поступить в данной ситуации если нет возможности погасить долг? Квартира НЕ приватизирована.

Ситуация такая. Моя внучка является собственником части квартиры. Родители хотят продать квартиру и переехать в другой город. Чтобы им опека дала разрешение на продажу, дети просят выделить ей долю в моей квартире. Вопрос: как это сделать, чтобы потом когда они приобретут свое жилье, я могла ее вывести из собственников своей квартиры.

Я конечно не против помочь им, но все же не хочется оказаться в какой-нибудь неприятной правовой ситуации.

Сложилась такая ситуация. Женщина проживает совместно со своей матерью. Прописаны в квартире вдвоем. Мать хочет чтобы после смерти квартира досталась только дочери. Брат не помогает и не ухаживает за матерью. Как лучше поступить в такой ситуации. Чтобы дочери не пришлось делить квартиру в будущем с братом. Приватизирована квартира на одну мать.

Ситуация такая-,у меня с сестрой в долевой собственности две комнаты в коммунальной квартире одну из комнат она хочет продать, я против, может ли она продать свою долю без моего согласия если свидетельство о рег. одно, и как я могу ей помешать. Одна 18 кв.м. вторая 12 в собственности по 15 Подробнее:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся продавать трехкомнатную смежно-раздельную квартиру в панельной девятиэтажке, где существуют доли 4-х собственников. (один собственник хочет денежную сумму, второй на свою одну долю подбор квартиры, и оставшиеся две доли тоже подбор квартиры). Подскажите пожалуйста как распределяется сумма от продажи квартиры (допустим агент берет 2%) плюс подбор двух квартир. Т.е. риелтор берет 2% от общей стоимости квартиры и вычитает из каждой доли и если подбирает квартиру тоже вычитает 2%? Разъясните пожалуйста? Сколько я потеряю если квартира примерно стоит 8500000 а у меня одна доля на которую нужно подобрать жильё? Заранее благодарю.

У меня такая ситуация. В квартире прописаны пятеро человек. В 1995 году данная квартира была приватизирована, но так как двое из прописанных были несовершеннолетними, в приватизацию они не вошли. Получается, что собственниками квартиры являются трое приватизировавших. И, как я понимаю, у них право общей долевой собственности.

Какие права есть у прописанных? Только право пользования? Если трое собственников решат продать (либо сдать) квартиру, нужно ли согласие двоих прописанных (при условии что у них нет собственного жилья)?

Умерла мама, остались трое детей. Один отказался от своей доли в пользу второго. Наследством были дом и квартира. Получилось-первый наследник-одна доля в доме, одна доля в квартире. Второй-по две доли, там и там. Хотят долями поменяться. То есть, что бы один был собственником квартиры полностью, второй полностью дома, оба согласны. Как правильно совершить такой обмен? Как его лучше оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение