Как защитить свои права при продаже доли в долевой собственности на квартиру?

• г. Владивосток

Сложилась такая ситуация, у нас есть в долевой собственности две квартиры в каждой 1/5, трое собственников (одна из них несовершенно летняя) хотят продать одну из квартир (в которой метраж больше) и просят нас откататься от своей доли в их пользу, соответственно мы этого делать не собираемся, смогут ли они без нас продать квартиру? И как вообще поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если другие три собственника хотят продать свои доли, они обязаны в первую очередь предложить вам купить их, если вы откажитесь, они вправе продать свои доли посторонним людям.

Статья 250 ГК РФ в помощь вам, продавцам. Затем через нотариуса продаётся доля собственников третьим лицам и не факт, что после продажи у вас не отожмут долю. Если в квартире доля н/летнего, то через орган опеки решается вопрос. Продавать лучше весь объект, и поделить деньги согласно долям. Доля стоит ну очень мало.

Без нашего согласия?

Если вы откажитесь купить их доли, они вправе продать доли посторонним людям, ваше согласие уже не потребуется.