Как подать на развод первого брака если есть второй брак.

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

У нас в России запрещено многоженство и Вам не могли зарегистрировать 2 брак. Соответственно, вы имеете семью на стороне и ведете с ними совместное хозяйство, а в официальном браке совместного хозяйства вы не ведете с определенного момента. Вы можете подать совместно заявление через загс, или в одностороннем порядке через суд.

Виктория, Добрый день! Либо конкретизируйте вопрос, либо это нонсенс. Если первый брак не расторгнут, второй брак заключить невозможно. Но даже, если представить, что паспорт был заменен и второй брак всё-таки ЗАГС зарегистировал, то он будет признан недействительным. В России запрещено двоежёнство!

Ваш второй брак недействителен, так как нарушены условия заключения брака, а именно:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Признание брака недействительным аннулирует все правовые последствия брака. В отличие от развода такое признание прекращает правовые последствия брака не с момента развода (по решению суда или в административном порядке), а с момента его заключения.

Супруги теряют право на общую фамилию, общее гражданство, право на алименты, пользование жилым помещением другого супруга и другие права.

Признание брака недействительным производится только судом.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, права которого нарушены заключением брака

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака,

супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

А ответственность только гражданско-правовая - возмещение убытков, компенсация морального вреда добросовестной стороне.

После признания брака не действительным в судебном порядке имеете право подавать исковое заявление (если имеются дети от первого брака) на расторжение первого брака.

Я вышла замуж за человека который скрыл наличие первого брака.

Ваш брак недействителен.