Или можно в любой момент признать сделку не действительной, если так и есть?

• г. Красноярск

Скажите, существуют ли сроки для отмены договора дарения через суд? или можно в любой момент признать сделку не действительной, если так и есть?

Ответы на вопрос (1):

Вера, зависит от того, по каким основаниям сделка признается недействительной. Если, к примеру, сделка совершена в нарушение закона, то она ничтожная и срок исковой давности тут равен 3 года. А есть еще сделки оспоримые, например, как совершенная под влиянием заблуждения - тут срок 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.