Какие права имеет муж на наследство после смерти отца, которое оставлено второй жене в завещании?

• г. Химки

У моего мужа недавно умер отец. У нотариуса выяснилось, что отец всю свою собственность оставил второй жене (мачехе) по завещанию. Муж единственный ребенок умершего. Имеет ли он право претендовать через суд на какую либо часть наследства или нет? И в каком случае? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

ВАШ СУПРУГ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КАКУЮ - ЛИБО ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ЕСЛИ ЕСТЬ НАСЛЕДНИК ПО ЗАВЕЩАНИЮ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ВСЕ ИМУЩЕСТВО ОТПИСАНО ДАННОМУ НАСЛЕДНИКУ.

ОТНОСТЕЛЬНО ТОГО, ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ: ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОТЕЦ ВАШЕГО МУЖА БЫЛ ПСИХИЧЕСКИ НЕ ЗДОРОВ И НЕ МОГ ОСОЗНАВАТЬ ТО ЧТО ОН ДЕЛАЕТ, ЛИБО ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ЕГО ОБМАНУЛИ ИЛИ ЗАСТАВИЛИ СОСТАВИТЬ ИМЕННО ТАКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ, ТО ТОГДА У ВАС МНОГО ШАНСОВ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, А ЕСЛИ НЕТ ТАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ТО ТОГДА ВАШИ ШАНСЫ РОВНЫ НУЛЮ.