Как поступить, если после ДТП вам сообщают о вызове в ГАИ через 20 дней?

• г. Барнаул

Прошло 20 дней с момента дтп с моим Авто, человек устно сказал, что претензий нет из за незначительного повреждения, шпакля отвалилась! Я уехал, теперь мне звонят и говорят явится в гаи для объяснения что было в тот день, что теперь мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владислав!

В таком случае Вам нужно доказывать, что вы действительно разъехались мирно.

Я надеюсь в этот момент разговора вы находились не один, а со своим другом например, желательно двумя.

Прийти в гаи и сказать, что разъехались мирно по устной договоренности, я был не один, а с тем то тем то - они готовы подтвердить.

Будьте готовы к составлению в отношении Вас адм. протокола по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ за оставление места ДТП. Никакие свидетельские показания тут не помогут.

Для построения правовой позиции и определения линии поведения обратитесь за практической помощью к юристу. В Ваших действиях формально имеются признаки АП - нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ,

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.