Мужу назначили 2,6 строгого режима по неопределенным статьям - можно ли рассчитывать на смягчение при условии отсутствия доказательств и малолетнего ребенка?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мужа посадили на 2.6 строгого режима по статьям 180 ч 4, 171.1 ч 6, 327.1 ч 6, подали на апелляцию, никаких доказательства нет все на словах только и ещё маленький ребёнок 4 месяца, могут ли смягчить?

Ответы на вопрос (8):

Да, Могут смягчить. Апелляция компетентна это делать.

А если все на словах и нет доказательств, то в принципе и отменить могут (ст. 14 УПК РФ).

Однако такое крайне редко бывает.

Все может быть. Могут и смягчить наказание. С учетом конкретных обстоятельств. Но ждать оправдательного приговора не приходится

УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;

3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;

4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.

3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

Добрый день, Яна! 1. у стороны защиты нет никаких доказательств и "всё на словах" или у стороны обвинения? 2. наличие малолетних детей у виновного является смягчающим обстоятельством в силу нормы ст.61 УК РФ.

Если нет доказательств виновности, то суд должен отменить приговор и освободить мужа из-под стражи. Ведь в силу ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Здравствуйте. Если доказательств НЕТ, то СМЯГЧИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НАЛИЧИЕ РЕБЁНКА НЕ ПОВЛИЯЕТ.

Только по УДО. Если будут положительные характеристики администрации колонии. Осужденные к

лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных

колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов

питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере двух тысяч рублей;

б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в

течение года;

в) получать четыре посылки или передачи и четыре

бандероли в течение года.

Ст.123 УИК РФ

Далее: Статья 79. УК Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

НО Ваш муж или его адвокат могут обратится с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Рекомендую готовить базу для этого ходатайства заблаговременно. УЖЕ СЕЙЧАС т.к. срок небольшой... Это нужно для повышения шансов на положительный результат ходатайства.

Желаю удачи. В.

Уважаемая Яна!

Если супруга посадили по ст.статья 180 часть 4, 171 УК РФ, и вы подали апелляцию, то ЭТО ШАНС для Вас и вашего супруга - вашей семьи. Его конечно правильно, что использовали. Смягчить могут, но если эти обстоятельства не были исследованы судом первой инстанции. Как правило, эти обстоятельства - заявленные оцениваются судом, дети не совершеннолетние, единственный кормилец, положительно характеризуется по работе, в быту, по месту жительства и т.п.

Всего доброго.

Добрый вечер! Согласно ст 74 УПК РФ в качестве доказательств по уголовному делу могут быть показания свидетелей, обвиняемого! Показания то есть слова это и есть доказательства, но доказательства должны быть получены в соответствии с законом либо согласно ч 3 ст 7 УПК РФ должны быть признаны недопустимыми. Для того, что апелляция прошла успешно необходимо не указывать что это всего лишь слова, а доказать факт что они получены с нарушением закона, опровергаются материалами уголовного дела и признавать их недопустимыми доказательствами! Судье указывать на ложность показаний и требовать вынесения частного постановления в отношении такого свидетеля согласно ст 29 части 4 УПК Рф. Я хочу обратить внимание, что апелляция это не просто написал в сроки 10 дней жалобу и ждешь! Это колоссальная работа защиты по повторному представлению тех доказательств которые не были приняты судом первой инстанции, повторная подача ходатайств и опрос свидетелей обвинения с их согласия! Если в особом порядке не осуждались и нет признательных показаний основания для отмены приговора суда является не дача оценки нижестоящим судом в приговоре доказательств.

Если подготовитесь к суду надлежащим образом, изучив дело изобличите процессуальные ошибки, огласите их суду, то добьетесь успеха в поставленной цели!

К 75 летию уже внесен проект амнистии депутатами ЛДПР 171 УК должна попасть под амнистию, 180 вряд ли - планируемая дата май этого года, но мы живём не в стабильных реалиях и все меняется!

Успехов!