Как подтвердить факт проживания для сохранения очереди на жилье?

• г. Кемерово

Необходимо установить факт проживания для того, чтобы не сняли с очереди на жилье, в которой стою четырнадцатый год (Жилье, с которым я вставала на учет, продано для расчета с банком по кредиту. Прописки нет. Живу на сьемной квартире.). Как именно происходит данный процесс? Собственнику жилья нужно лично приходить в суд и подтверждать, что я проживаю у него в квартире? Или это он может подтвердить, прислав в суд соответствующие документы и заявление? И приезжают ли к нему домой для проверки данного факта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках судебного дела никто ни к кому домой не поедет. Заявителю следует подготовить заявление об установлении юридического факта. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 267 ГПК РФ. Заявление можно подать лично в суд или направить его почтой. Заявитель сам решает какими доказательствами он будет подтверждать те обстоятельства, на которые он будет ссылаться в своем заявлении.