Сантехники требуют демонтировать короб и кафель в туалете при замене стояков - как возместить ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Не давно приобрёл квартиру, а сегодня пришли сантехники и сказали, что меняют стояки гвс и хвс во всем подъезде и мне через 3 дня необходимо допустить их к трубам для замены. Я не против, но у меня в туалете эти стояки зашиты коробом и обклеяны кафелем, на что мне сказали, что я обязан демонтировать короб и предоставить им полный доступ к трубам, на что я спросил - кто мне возместит ущерб? Ответили что короб не законно стоит и никто мне ущерб не возместить, а ещё они собираются временно демонтировать унитаз, а потом установить на место-видете ли из-за него мало места! Как мне возместить ущерб за демонтаж кафеля и короба?

Ответы на вопрос (3):

Господа сантехники в этом случае скорее всего правы, это транзитные стояки и относятся к общедововому имуществу так как:

В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, в том числе относится механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Так же согласно требованиям п. 5, 6, 10, 11, 13, 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", в состав общего имущества в том числе включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Уважаемый Денис.

К сожалению, если эти работы, которые были запланированы давно, работы в соответствии с планом капремонта, никто Вам возмещать ничего не будет. Эти моменты надо было оговорить с продавцом, он наверняка знал, что работы запланированы. Если унитаз не перенесен, стоит в соответствии с техдокументацией, можете не позволять его снимать или требовать зафиксировать актом, что они будут его демонтировать, а затем, должны все вернуть на место без повреждений.

Здравствуйте, Денис!

Обратитесь в управляющую компанию с письменной претензией и потребуйте возмещения причиненного ущерба.