Нужно ли заверять у нотариуса расписку о получении 500 000 рублей для использования в суде?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста может ли расписка в получении денежных средств написанная от руки являтся доказательством в суде, или ее нужно заверять у натариуса (сумма 500.000 руб)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Статьей 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за и с к л ю ч е н и е м случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Расписка о займе денег не заверенная у нотариуса имеет такую же юридическую силу, как и заверенная у нотариуса, главное, что бы расписка была написана самим заемщиком и в ней было указано:

1. Ф.И.О. заемщика.

2. Адрес жительства, данные паспорта заемщика (желательно).

3. Ф.И.О. заимодавца.

4. Сумма займа.

5. Дата получения займа.

6. Срок займа.

7. Порядок возврата займа.

8. Проценты за пользование деньгами.

Срок исковой давности для подачи иска в суд согласно статьи 196 ГК установлен в три года. Этот срок начинает течь с даты возврата денег по расписке.ценятся...

Никаких претензий посылать к заемщику Вы не обязаны, если в расписке указан срок возврата денег. Сразу можете подавать иск в суд.

Лучше попросите юриста Вам оформить иск, заодно он Вам более подробно предоставит юридическую консультацию по эотому вопросу. Можете на этом сайте с кем-то из юристом договориться.

Удачи Вам.