Доказательства совместного проживания с мужем при наследовании - какие документы нужны, какой срок рассмотрения и какова законная сила решения суда?

• г. Москва

Требуется доказать совместное проживание с мужем на момент смерти супруга. Брак зарегистрирован 10.01.2009, совместно проживаем с 2004 года, имеется ребенок (сын), 2005 года рождения. Смерть наступила в июле 2019 г. Я постоянно зарегистрирована в др. месте. Необходимо для освобождения от уплаты госпошлины при вступлении в наследство. Будет ли иметь судебное решение законную силу? Какой набор доказательств необходим минимально? В какие сроки возможно судебное решение по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

супругу,

0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть,

подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Установить юрфакт совместного проживания.

Вам необходимо в порядке особого производства обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания с мужем на одной территории в соответствии со ст.264 п.10 ч.2 ГПК РФ. И получить льготу в соответствии со ст.333.38 НК РФ. В качестве доказательств допускается показания свидетелей (соседей) и т.д.