Мы жили гражданским браком, ребенок усыновлен отцом, около полугода не живем, хочу подать на алименты

• г. Фурманов

Мы жили гражданским браком, ребенок усыновлен отцом, около полугода не живем, хочу подать на алименты, могу ли я взыскать с него алименты с рождения ребенка, он являеться ген. директором собст. ООО.

Ответы на вопрос (3):

За последние три года. С Чесноков

Нина, за последние 3 года можно взыскать только в том случае, если вы представите суду доказательства того, что пытались получить алименты, то отец ребенка от их выплаты уклонялся. Если у вас таких доказательств нет, то алименты будут назначены с момента обращения в суд.

нина, г.Фурманов (Россия)!Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.