Как составить Протокол при утрате силы нормы закона - протоколировать нарушение или вынести Постановление о прекращении?

• г. Калуга

Составляется ли Протокол об АП в случае, если на момент возбуждения Определением о возбуждении и проведении расследования норма закона действовала, а на конец расследования норма закона утратила силу? Ситуация: проверкой проведённой в 2019 году установлено нарушение по действующей в 2019 году статье Закона 44-фз. С 01.01.2020 указанная статья утратила силу. Правильно ли будет составить протокол по окончании расследовании по недействующей статье или необходимо вынести Постановление о прекращении?

Ответы на вопрос (1):

Правильно будет предложить привлекаемому к ответственности лицу предоставить по существу нарушения пояснения, а потом с учетом заключения (акта о результатах контроля) и данных пояснений вынести постановление о прекращении (в качестве основания может быть малозначительность).