Как составить Протокол при утрате силы нормы закона - протоколировать нарушение или вынести Постановление о прекращении?

• г. Калуга

Составляется ли Протокол об АП в случае, если на момент возбуждения Определением о возбуждении и проведении расследования норма закона действовала, а на конец расследования норма закона утратила силу? Ситуация: проверкой проведённой в 2019 году установлено нарушение по действующей в 2019 году статье Закона 44-фз. С 01.01.2020 указанная статья утратила силу. Правильно ли будет составить протокол по окончании расследовании по недействующей статье или необходимо вынести Постановление о прекращении?

Ответы на вопрос (1):

Правильно будет предложить привлекаемому к ответственности лицу предоставить по существу нарушения пояснения, а потом с учетом заключения (акта о результатах контроля) и данных пояснений вынести постановление о прекращении (в качестве основания может быть малозначительность).

Спросить
Пожаловаться

В случае возбуждения дела об административном нарушении и проведении административного расследования может ли быть так, что определение о возбуждении административного дела и проведение административного расследования вынесено в отношении одного лица/ организации, а протокол по итогу административного расследования составлен в отношении другого лица. При этом лицо, на которое в итоге составили протокол не было ознакомлено с определением о возбуждении административного дела и проведении административного расследования. То есть лицо, на которое по итогу административного расследования узнало о нарушении спустя месяц, то есть по окончании административного расследования. Правомерно ли это?

А если в ходе расследования личность не будет установлена и 2 месяца прошли с момента возбуждения, как я понимаю, необходимо вынести постановление о прекращении дела, какие в этом случае основания для прекращения?

Скажите пожалуйста, что мне нужно обжаловать определение или постановление о назначении наказания в виде штрафа выданное органом. Т.к. протокол о проведении расследования в рамках административного правонарушения, определение о возбуждении дела и проведении расследования, а также постановление выданны мне в один и тот же день по месту нахождения органа. А само расследование произведено на 2 недели раньше, чем выдано определение на проведение расследования. Чем нарушены мои права в праве участвовать в расследовании, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и т.д.

Можно вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном производстве, без возбуждения административного расследования?

Проводится административное расследование, составлено определение о проведении административного расследования, спустя 2 месяца составляется протокол о привлечении к административной ответственности. Решение о продлении административного расследования не вручалось мне. Может ли это являться основанием для отмены протокола об административном правонарушении?

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Как можно понять эту статью, как я понимаю следствие только начинается?

Статья 156. Начало производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление. В постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведенное журналистское расследование и опубикованная газетная статья, безаппеляционно разоблачают криминальные факты деятельности должностных лиц. Скажите пожалуйста, на основании этой статьи, по запросу редакции, имеет ли право прокуратура или милиция возбудить уголовное дело и каким образом можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Так же: имеют ли право пострадавшие от должностных преступников, герои статьи требовать возбуждения уголовного дела со своей стороны? Или журналисты и их расследования не имеют юридической значимости и силы для правоохранительных органов и суда? Если имеют укажите пожалуйста на Закон. Спасибо.

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение