Правоохранительные органы и гражданский иск по результатам журналистского расследования - юридическая значимость и возможность обжалования отказа в возбуждении уголовного дела

• г. Ростов-на-Дону

Проведенное журналистское расследование и опубикованная газетная статья, безаппеляционно разоблачают криминальные факты деятельности должностных лиц. Скажите пожалуйста, на основании этой статьи, по запросу редакции, имеет ли право прокуратура или милиция возбудить уголовное дело и каким образом можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Так же: имеют ли право пострадавшие от должностных преступников, герои статьи требовать возбуждения уголовного дела со своей стороны? Или журналисты и их расследования не имеют юридической значимости и силы для правоохранительных органов и суда? Если имеют укажите пожалуйста на Закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, посмотрите статьи 140-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ. Если дело перспективное, а должностные лица не очень крутые, то дело возбудят, но если данные будут недостаточно убедительны, то сотрудники правоохранительных органов будут стараться под любым предлогом не возбуждать уголовного дела. В любом случае и публикация в СМИ и личное заявление могут явиться поводами для возбуждения дела, только не следует забывать об ответственности за заведомо ложный донос и хорошенько все обдумать. Удачи!