Необходимо ли присутствие родителей при пересдаче экзамена на права?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Не понимаю вообще вашего вопроса?

Сын несовершеннолетний, не сдал на права, скоро пересдаче, необходимо ли вновь моё присутствие?

Согласно Приказу МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" необходимо предоставить:

21.8. Письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством.

Следовательно, если имеется соответствующее письменное согласие, то присутствие родителей является не обязательным.