Учитель теряет пенсию из-за суда и перерасчета начислений

• г. Казань

Вопрос такой: я учитель, 25 лет стажа по выслуге лет отработан на 5 августа 2019 г.,через полгода, т.е. 5.02.2020 я должна написать заявление на пенсионные начисления, т.к. не пфр не захотел засчитать курсы повышения квалификации и региональные праздничные дни, я подала в суд, суд состоялся 20.01., сказали решение вступит в силу только через месяц, 21.02 я смогу написать заявление на пенсионные начисления, а дни с 5.02 по 20.02 перерасчета не будет, т.е. я теряю пенсию за 14 дней. Так ли это? Через месяц это 30 дней или 31 день?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите на сайте суда точную дату вступления в силу. Если последнее заседание было 20.01, то вступит в силу, скорее всего, позже. Также для понимания сроков важна формулировка требований и резолбтивной части решения суда. Я бы вам рекомендовала заявление написать уже сейчас, не дожидаясь ни 05.02, ни вступления решения в силу.