Подал в суд на снижение размера, алиментов, исполнительный лист приставам я должен предоставить?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

Да исполнительный лист сдаете приставам если приставами происходило изначальное удержание алиментов.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, Вы плательщик алиментов (должник), а поэтому Вам судья не выдаст на руки исполнительный лист, даже если ваш иск об уменьшении алиментов будет удовлетворен, так как в соответствии со статьей 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, даже если суд удовлетворит ваш иск об уменьшении алиментов, взысканных с Вас ранее, то алименты с Вас будут взыскиваться по первому исполнительному листу, пока решение суда не вступит в законную силу.

В-третьих, исполнительный лист предъявить в Службу судебных приставов с заявлением вправе лишь взыскатель алиментов или его представитель согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с юридической статьей специальной для родителей, которые обязаны платить алименты:

"Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты".

Удачи Вам.

Дело в том, что уже поменялось три пристава и последняя требует у меня исполнительный лист, за время суда накопился долг в 60000, а на сайте долгов у меня он 275000, что это?

Здравствуйте Александр

В службе судебных приставов зачастую работают такие сотрудники которые даже не знают, что делают, и подсчет долга в исполнительном производстве производит один, а информацию на сайт выносит другой.