Права на имущество при разводе - наследование и доли

• г. Оренбург

При разводе родители дом разделили (пополам) на две квартиры. В одной квартире отец живет со второй женой. Они постоянно пьют. В другой квартире живу я с семьей (его дочка). Моя сестра живет в другом доме. Имею ли я право на какую-либо часть имущества на его стороне, после его смерти. Что мне полагается?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). .