После окончания ВОВ, когда отец уезжал, он познакомился с другой женщиной и мои родители расстались.

• г. Владивосток

К этому вопросу меня подтолкнул разговор с юридически грамотными людьми. Хотелось бы узнать, как проконсультируете Вы.Мой родной отец умер в 1984 году. Я его единственный сын, мне 82 года, инвалид, труженик тыла.. Мои покойные родители, когда родился я, были зарегистрированы официальным браком. После окончания ВОВ, когда отец уезжал, он познакомился с другой женщиной и мои родители расстались. Моя мать вышла замуж за другого мужчину и мне дали фамилию мужа матери, жить я стал с ними. Отношения с отцом и мачехой, у них так и остались разные фамилии и она всегда скрывала, что у отца есть сын, т.к своих детей у нее не было, я поддерживал всегда при их жизни. Мачеха умерла в 1994 году. Там объявилась какая-то племянница, которую я никогда не знал и не видел. Меня даже не пригласили на похороны мачехи. Про квартиру (однокомнатную), где я часто бывал и тем более наследство у меня даже и мысли не было, т.к новоиспеченная наследница сказала, что ей оставили завещание и чтобы я шел куда-нибудь подальше. Мачеха умерла в возрасте 92 лет. Наследница продала квартиру сразу по истечении вроде бы года. Сейчас в ней живут другие люди. Все доказательства родства у меня имеются и семейные фотографии тоже. На могилу к отцу я хожу каждый год и вот как то нашел заброшенную могилу мачехи и у меня возник вопрос. А правильно ли это? И можно ли,что-нибудь в этой ситуации сделать. Вопрос к Вам я попросил написать, потому что сам не очень грамотный. С уважением Василий Васильевич.

Ответы на вопрос (2):

Василий Васильевич, теоретически если предположить что эта квартира была нажита (куплена за деньги) в браке отца с мачехой, что очень маловероятно, правда, т.к. отец умер в 1984 г., т.е. тогда можно было купить за деньги только дом в деревне или кооперативную квартиру. Так вот, в этом случае Вам надо было в 6-мес. срок после смерти отца обратиться о выделении его супружеской доли к нотариусу. За мачехой Вы наследовать теоретически можете если Вы находились на её иждивении на тот момент и жили вместе с ней. Но это не так. Так что Ваши шансы на данный момент 0,00001%.

PS Судя по вопросу, люди с которыми Вы беседовали их разряда юридически безграмотных, "специалистов по советам в любом вопросе".