Можно сослаться на то, что я не могу защитить свои права самостоятельно и мне нужен представитель в суде?

• г. Барнаул

Уважаемые Юристы и Адвокаты получил повестку в суд по гражданскому делу, судебное заседание через 3 дня, по причине текущего материального положения, не смог обратиться к юристу, с иском не согласен. Как можно перенести судебное заседание? Можно сослаться на то, что я не могу защитить свои права самостоятельно и мне нужен представитель в суде? Но в силу материального положения я не смог вовремя оплатить услуги юриста?

Ответы на вопрос (2):

В случае если это предварительное судебное заседание, то ваша неявка будет основанием для отложения судебного заседания. Так как в ваше отсутствие суд не сможет перейти в основное заседание и разрешить спор.

В случае если назначено основное судебное заседание, тогда целесообразно направить в суд ходатайство с просьбой отложить судебное заседание по причинам, которые вами указаны, для подготовки правовой позиции защиты в виду не согласия с иском.

Однако лучше и в том и в другом случае явиться в суд и заявить об этом приобщив к делу письменное заявление об отложении судебного заседания. Указав что 3 дня не достаточно для подготовки возражений на иск.

Добрый день!

Заявить это конечно можно, но согласится ли с этим суд???

Также необходимо свои требования как-то разумно обосновать, а не просто просить отложить заседание.

Удачи!