Какой налог при продаже квартиры после обмена с родственником в 2017 году?

• г. Новосибирск

В 2017 году произвели с братом обмен квартирами. Сейчас я хочу продать полученную квартиру и отдать деньги на погашение ипотеки своей дочери. Каков будет налог за продажу жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Чтобы не платить налог вообще, нужно владеть квартирой более 5 лет, А так придется платить 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Вы вправе вычесть из суммы, полученной при продаже квартиры, кадастровую стоимость квартиры, которую отдали брату в 2017 году. Налог в этом случае составит 13% с разницы. Также Вы можете воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей, установленным пп. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, то есть уменьшить цену продажи квартиры на 1 000 000 рублей и налог заплатить с разницы. Нужно посчитать и решить, что выгодней. В любом случае, чтобы воспользоваться этими способами, Вы должны представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, иначе налоговая насчитает налог 13% от суммы продажи полностью.