Как сократить мужчину, находящегося в декрете с двумя маленькими детьми?

• г. Краснодар

Я работодатель. Хочу сократить мужчину, у которого жена не работает. В декрете. Двое маленьких детей. Один из них родился недавно. Могу ли я его сократить? Работает работник не удовлетворительно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У Вас должны быть основания для сокращения. Кроме того, у Вас не будет возможности принять на это место другого работника, поскольку должность будет сокращена.

Здравствуйте,

Если по сравнению с другими претендентами по сокращению он наименее квалифицированный и меньше стаж и опыт работы, то возможно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ст.179 ТК РФ регламентируется порядок преимущественного права оставления на работе при сокращении численности или штата работников. Так, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, ВАш работник не подлежит сокращению, поскольку является основным источником существования для членов своей семьи.