Могу ли я продать свою квартиру дочери на средства мат. капитала?

• г. Челябинск

Могу ли я продать свою квартиру дочери на средства мат. капитала?

Ответы на вопрос (4):

Закон не запрещает покупать жильё на средства МК у родственников. По поводу покупки конкретной квартиры надо проконсультироваться в отделении Пенсионного Фонда.

Да, разумеется можете. Но, нужно учитывать, что проданное жилье вашим уже не будет - его нужно будет оформить в собственность дочери, ее мужа и детей.

Продать вы конечно можете, но если в дальнейшем будет установлено, что переход права собственности носил формальный характер, такая сделала будет оспорена прокуратурой в интересах пфр, а средства маткапитала с Вас взыщут обратно, причём практика в общем скверная.

Общалась ещё с двумя юристами в один голос утверждают что законом запрещено покупать у родственников квартиру на мат. капитал. Говорят "это закон!" И обойти его нельзя. Где может почитать этот закон?