«Как продать квартиру в долевой собственности с отсутствующим согласием одного из владельцев?»

• г. Москва

2-х комнатная квартира находится в долевой собственности у 3-х человек, всего 4 доли: 3/4 принадлежит мне (1/4 по соглашению о распредел. Долей и 2/4 от мамы и бабушки по дарственной), 1/4 принадлежит отцу по соглашению о распределении долей. Отец в квартире также прописан, но на протяжении 15 лет живет в другом месте, официально с моей мамой они не разведены. Есть ли варианты продажи квартиры полностью, если отец согласия на продажу не дает (так как во второй семье живет "на птичьих правах" и никто его там не пропишет)? Есть возможность выплаты ему 1/4 доли с продажи квартиры в принудительном порядке? Добровольно согласия он не даст. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Продать квартиру полностью без согласия отца невозможно. Если это жилье для него является единственным, принудить его к продаже также невозможно. Единственный вариант - это выделять свою долю в квартире и продавать свою часть отдельно от доли отца, однако сделать это будет непросто.

1.Продать за небольшую сумму свою долю, сначала предложив отцу.

2.Принудительный выкуп возможен, если доля была бы несущественной!1\4 под это не подходит.

Разделите с ним счета, установите порядок пользования помещением, закрепив за вами долю и продавайте. Правда это очень существенно повлияет на цену.

1. Нет, только продажа принадлежащей доли, с соблюдением в отношении отца и иных сособственников преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ). Согласия его на продажу Вашей доли не нужно - не захотел купить в течение 1 месяца со дня получения уведомления, доля продается по той же цене третьим лицам.

2. Только теоретически, если доля незначительна. С учетом того, что квартира 2-комнатная, предположу, что 1/4 доли в данном случае не могут быть признаны микродолей с принудительным выкупом. Поэтому - не получится.

Приветствую вас Анна! У вас есть право в принудительном порядке через суд принять денежные средства за свою долю, так как она у него незначительна.

По иску суд вправе прекратить его право собственности с выплатой ему компенсации.

Но он нуждается в жилье.., а потому этот критерий может повлиять на суд..

Или продавать долю в порядке ст.250 ГК РФ.