Продан в ноябре 2011 г., а в феврале 2012 г. человек который продал его умер.

• г. Екатеринбург

Автомобиль находился в собственности менее 3 лет. Продан в ноябре 2011 г., а в феврале 2012 г. человек который продал его умер. Налоговая требует заплатить налог с продажи и предоставить декларацию. Что нужно предоставить чтобы они отстали?

Ответы на вопрос (1):

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

(ст. 44, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.12.2011))