Увольнение по категории д с росгвардии по инвалидности положена ли пенсия ежемесечная
199₽ VIP

• г. Калининград

Уволен в запас по состоянию здоровья по категории Д. Инвалидность не дали, с момента увольнения прошло 3 года но я надеюсь получить инвалидность. Если я получу инвалидность положена ли мне будет пенсия? Выслуги 15 лет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим

Устанавливайте инвалидность путем обращения в учреждение медико-социальной экспертизы на основании признания вас не годным к военной службе и оформляйте пенсию

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

(см. текст в предыдущей редакции)

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации

Вы уже имеете инвалидность, задавая такой вопрос.

К сожелению.