Бывшая супруга подала на раздел имущества не по месту моего жительства. Это возможно?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (5):

Иск подается по месту жительства (по месту регистрации) ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Борис, здравствуйте.

В дополнение к предыдущему ответу юриста. Иск о разделе квартиры может быть подан по месту ее нахождения.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Здравствуйте!

Это возможно, если, например, вместе с такими требованиями заявлены требования о расторжении брака и при этом у вас есть ребенок, который живет с женой.