Может ли сестра оспорить завещание отца, в котором он оставил на внука?

• г. Краснодар

Отец написал на внука завещяние. Нас две сестры я непротив того что одец написал на внука но другая сестра сейчас возрожает. Отца уже нет, завещяние на внука осталось сможет ли сестра оспорить его?

Ответы на вопрос (3):

Марина, сестра может лишь обратиться в суд с таким иском, а уже решать вопрос по поводу его недействительности будет суд. Признание завещания недействительным возможно только при наличии оснований,предусмотренных законом. Несогласие с завещанием таким основанием не является.

Уважаемая Марина! Если сестра к моменту смерти отца достигла возраста 55 лет или имеет инвалидность, то она может частично оспорить завещание, т.к согласно ст.1149 ГК РФ в таком случае имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный наследник первой очереди. Для оспаривания всего завещания потребуются медицинские документы отца и проведение посмертной психиатрической экспертизы по медицинским документам, чтобы установить отдавал ли отчёт своим действиям по состоянию здоровья наследодатель в момент удостоверения завещания.

Марина, здравствуйте! Вынуждена дополнить в связи с предыдущим (вторым) ответом. Если наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, то ему НЕ нужно идти в суд и оспаривать завещание (в части или полностью). Обязательную долю определяет нотариус, а не суд. В суд нужно обращаться ( в таком случае), только если пропущен срок для обращения к нотариусу.

Что касается оспаривания завещания - Ольга Павловна в первом верном ответе все рассказала.. Нужны основания, указанные в ГК РФ. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания завещатель не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях - суд не признает завещание недействительным. Остальные основания, указанные в ГК - в отношении оспаривания завещаний - можно сказать, из области фантастики..

С уважением,

Харченко О.В.