Сняли с этой крыши днём ребята профнастил, но ни куда не увезли.

• г. Ханты-Мансийск

Заброшенная котельная без окон, без дверей. Внутри всё разрушено, ничего путнего нет, только крыша выглядела несильно старой. Сняли с этой крыши днём ребята профнастил, но ни куда не увезли. На них написли заявление в полицию. Что теперь будет?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав!

Будет покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору: ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 2 УК РФ. Ничего хорошего, конечно, нет. Но попробуйте в суде примириться с потерпевшим, загладьте свою вину. При условии, что ранее не судимы, характеристики хорошие, есть смягчающие обстоятельства и т.п., суд может дело прекратить на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Конечно, и следователь может прекратить, но практика показывает, что такое случается крайне редко. Поэтому реально - в суде. Практики такой очень много.

Ну а "светит" :

Статья 158 Уголовного кодекса РФ.

Часть 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи!