Нужно ли согласие супруги на дарение квартиры, оставленной по завещанию, и что происходит после сделки

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли согласие нынешней супруги на дарение квартиры, при условии, что она перешла по завещанию и собственник квартиры в тот момент был вдовцом?

После сделки дарения, прописанные граждане будут выписаны, или смогу проживать в квартире как и раньше, без необходимости прописываться вновь?

Ответы на вопрос (4):

Так квартира является собственность по завещанию (а не является совместно нажитой супругами в браке), то согласия супруги не требуется.

Сниматься с регистрационного учета также не требуется.

Доброго времени суток, данная квартира является его личным имуществом и не нужно согласия супруги. Право пользования должно быть закреплено в договоре иначе новый собственник может вас выселить.

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. Согласия не требуется.

2. А это уже решит, новый собственник.

В соответствии С СК РФ квартира, полученная в дар будет являться личным имуществом.

По поводу проживающих граждан. Если собственник единоличный, то выписать можно проживающих.