Моей маме 82 г, родилась в Рязанской области подходит ли она к категории дети войны, и какова доплата к пенсии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Получить удостоверение о том, что лицо на момент ВОВ было ребенком, можно в органах соцзащиты населения региона проживания.

Необходимо предоставить:

паспорт;

заявление.

В перечень стандартных льгот регионального уровня входит:

компенсация до 50 % на оплату услуг ЖКХ, содержания жилья, взносов на капитальный ремонт;

льготы по проезду в городском и пригородном транспорте;

ежемесячные или ежегодные доплаты из регионального бюджета;

внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях;

бесплатные лекарства по региональному перечню либо продажа препаратов по льготному тарифу.

России до сих пор не утвержден федеральный законопроект, регулирующий получение пенсий «детям войны».

Дети войны получают доплату в сумме до 1 тыс. рублей из регионального бюджета. Сумма надбавки определяется региональным законодательством.

Так же каждый пенсионер после 80 лет может рассчитывать на повышенную пенсию, которая формируется из страховой части пенсии и обязательной доплаты.

Пересчёт пенсии по достижении указанного возраста производится автоматически и не требует обращения заявителя в Пенсионный фонд по месту постоянной регистрации. Размер доплаты — 100% от установленной выплаты, что соответствует сумме около 5 тыс. рублей.

Обратитесь с Заявлением о разъяснении в ПФР и УСЗН по месту регистрации.

В Рязанской области не определен статус "Дети войны". Поэтому им ничего не полагается. Ни льгот, ни одноразовых выплат. Спасибо партии "Единая Россия". Именно их депутаты отклонили соответствующий законопроект, внесенный депутатами от КПРФ.