Я ходила в организацию по распределению жилья, мне сказали что в любой момент меня могут выселить, а как же ребенок?!

• г. Мурманск

Я Бывшая жена военнослужащего, в 2000 г получили служебную квартиру, на мужа меня и сына, прописались. Через несколько лет мы развелись, но так и остались жить в квартире, т.к прописаны и жить больше негде. Через пару лет бывший муж уволился со службы, часть в которой служил расформировали. Я ходила в организацию по распределению жилья, мне сказали что в любой момент меня могут выселить, а как же ребенок?! я спросила предоставят ли ему жилплощадь положенную., сказали никто этим не занимается и послали так сказать... сейчас ситуация такова, мы до сих пор все прописаны в этой служебной квартире, сыну уже 23 года, бывший муж уехал и живет своей жизнью, у меня своя. Хочется знать можем ли мы эту квартиру приватизировать?! Без бывшего мужа например или выписать его оттуда? Он накопил долги за нее по основной квитанции жкх, я оплачиваю все остальные, хотя живу в другом месте, но по сути у нас нет собственного жилья с сыном. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы не потерять жилплощадь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если после расформирования воинской части МО РФ жилое помещение передало в органы местного самоуправления, то Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган МС с заявлением о заключении с Вами договора социального найма.

Добрый день, Ольга! К сожалению, в силу нормы ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, Ваша служебная квартира не подлежит приватизации. Но всё же не теряйте надежды, и обратитесь в суд с исковым требованием.

Служебное жилье приватизировать нельзя. Если потребуют выселения. - ни в коем случае не делайте это добровольно, - отправляйте в суд. Суд будет на вашей стороне, - не выселят, если срок исковой давности прошел. В каком году супруг уволился со службы?