Как оплатить капитальный ремонт, если нет почтовых ящиков в доме?

• г. Красноярск

Проживаю в доме где нет почтовых ящиков. Квитанции за кап ремонт приходят на почту. Пришла га почту спрашиваю хочу забрать чтобы узнать лицевой счет и оплатить. Но почтальон мне говарит что у них не кому разобрать документы и у них приказ так как нет почт ящиков в доме отправлчть их обратно в Энергосбыт. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Почтовые ящики в многоквартирных домах располагаются, как правило, на общем имуществе — стене подъезда. Конструктивно почтовые ящики состоят из секций по нескольку штук, т.е. предназначены для обслуживания более чем одной квартиры. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что почтовые ящики в домах являются общим имуществом собственников помещений данного дома.

Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (включая обеспечение сохранности почтовых ящиков) — прямая обязанность нанятой собственниками управляющей организации или ТСЖ.

Из Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 г. №176-ФЗ (с изменениями):

Статья 31. Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Рекомендую вам написать письмо в управляющую компанию с просьбой установить почтовые ящики в вашем подъезде (доме).