Кто прав в данной ситуации, регистрационная палата или застройщик, отказывающийся выдать третий оригинал акта?

• г. Долгопрудный

Я один из клиентов ООО "ЖилСтройИнвест" (в дальнейшем застройщик). Недавно пошел в регистрационную палату г. Долгопрудного оформлять свою новую квартиру и столкнулся со следующей ситуацией:

1. При приме документов в регистрационной палате потребовали два оригинала акта приемки-передачи квартиры. Застройщик отказывается выдать третий оригинал акта, так как в инвестиционном договоре, подписанном в 2002 году, указано, что после приемки дома в эксплуатацию выдается только два акта.

2. После того, как я написал заявление о том, что застройщик отказывается выдать третий оригинал акта, регистрационная палата приняла документы (в том числе, оригинал акта приемки-передачи и копию, заверенную у нотариуса) на регистрацию.

3. Через месяц, в регистрационной палате мне сказали, что отказано в регистрации и официальный отказ отправлен мне письмом.

Отказ в регистрации я считаю не законным, так как в соответствии с федеральными законами N 69-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 9 июня 2003 г. и N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г:

“На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю”.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не права регистрационная палата, Вы имеет право обжаловать отказ в регистрации в суд.