У моей мачехи 3/6 доли дома, у меня 1/4. Может ли она продать дом без моего согласия?

• г. Иркутск

У моей мачихи 3/6 доли дома, у меня 1/4. Может ли она продать дом без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, без уведомления не сможет. Вы имеете преимущественное право покупки.

Ваша мачеха является собственником лишь доли, распоряжаться она может только своей долей. Поэтому продать целый дом, тем более без Вашего ведома, она не может.

Также следует учитывать, что при продаже доли Вы имеете преимущественное право покупки.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.