Как оформить опеку над детьми после смерти жены, если есть родной отец?

• г. Ханты-Мансийск

Умерла жена. У меня остались дочь жены от 1 брака 7 лет и общая дочь 10 месяцев. Есть ли у меня шанс оформить опеку, если есть родной отец.

Ответы на вопрос (3):

Александр, здравствуйте! Согласно действующему законодательству Вы можете стать кандидатом в опекуны на общих основаниях, то есть с обязательным прохождением школы приемных родителей и сбором всех необходимых документов, так как юридически Вы не являетесь родственником по отношению к старшей дочери. Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации, так это до решения всех вопросов оставить жить ребенка с Вами. В то же время нельзя исключать той ситуации, что биологический отец не сможет или не захочет забирать дочь на воспитание в свою семью. Он также может не иметь соответствующих условий для проживания. В таком случае Вам будет необходимо незамедлительно оформлять предварительную опеку и сразу начинать подготовку и сбор всех документов для последующего оформления постоянной опеки.

Спасибо за ответ. К сожалению родной отец решил забрать дочь. Хотя она его ни разу не видела, он с ней не общался, ни какого участия в ее воспитании ни принимал. Что мне делать в этой ситуации. Есть хоть какая-то надежда?

Александр, обращайтесь в суд с заявлением об удочерении девочки. Процесс будет сложным, но вполне перспективным для положительного результата

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ.