Как ограничить родительские права отца, проживающего за границей?
50₽ VIP

• г. Москва

Воспитываю двух дочерей 4 и 12 лет. С отцом детей разведены с 2008 года. Никаких отношений с детьми он не поддерживает, проживает в настоящее время в другой стране. Недавно обратилась к нему с просьбой дать разрешение на выезд детей для оформления шенгенской туристической визы, но разрешения не дал. Подскажите, пожалуйста, каков правильный порядок моих действий и состав подтверждающих документов при обращении в суд для ограничения или лишения его родительских прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, для ограничения родительских прав на данный момент у Вас нет правовых оснований.

Относительно лишения родительских прав, то, как показывает практика - дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Елена, если нет запрета отца, то согласие на выезд ребенка с одним из родителей не требуется. На аналогичные вопросы на сайте были развернутые ответы.

Лена!

1. Да, действительно для выезда ребенка с мамой с территории РФ согласие папы не требуется. Однако, большинство стран Шенгенской зоны требует.

2. Для получения разрешения в судебном порядке Вам необходимо обратиться к папе по его последнему известному месту жительства в РФ и предложить в такой-то срок дать согласие. Если не ответит или откажет - обратиться в суд с иском о разрешении...

3. По вопросу лишения подавайте иск! Под лежащий камень вода не течет! 4 года... у нас есть решения, которыми папаши были лишены родительских прав и за меньшее время не осуществления родительских обязанностей.

Потребуется помощь с обращением в суд и ведением дел - обращайтесь! Дела в судах по таким вопросам мы ведем.