Как защититься от неправильного начисления и выплаты зарплаты - опыт борьбы в суде и дальнейшие действия

• г. Красноярск

Что делать? Два года обманывали по начислению и выплате зар /пл подала в суд суд вынес решение выплаить недоплату. Пересчитать отпускные. Но самое страшное что снова обманывают подаю снова в суд. как быть? Подскажите сто сделать чтоб начисляли правельно.? В расчсетном листе судебные деньги стоят как персональноя выплата до мрот. Помагите!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обратиться с жалобой в ГИТ. За нарушения выплаты з/п предусмотрена адм. ответственность. Для юрлиц там сумма существенная - от 30 до 50 т.р.

КоАП РФ статья 5.27

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.