Власти отказывают в служебном жилье - история военного семьи с инвалидом ребенком.

• г. Москва

Я военнослужащий, имею 3 х детей, один из них ребёнок - инвалид. Управление жилищным обеспечением отказывается признавать меня нуждающимся в служебном жилье по месту службы, в связи с наличием двухкомнатной квартиры в новостройке в г. Пушкино Московской области, в которой голые стены и нет даже чернового ремонта. Данное жилье ни по метражу, ни по санитарным нормам нам не соответствуют. Как быть? Выгоняют в никуда...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если на данное жилое помещение оформлено право собственности, то в действиях органа жилищного обеспечения нарушений действующего законодательства не усматривается.

Так, в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным в Жилищном кодексе РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Из приведенных норм следует, что военнослужащий может быть обеспечен служебным жилым помещением лишь при условии отсутствия в месте прохождения им военной службы либо близлежащем населенном пункте жилого помещения в собственности, пользовании или владении. При этом законодатель не ставит в зависимость предоставление служебного жилья от нормативов обеспеченности жилыми помещениями.

Если Вы проживаете в служебном жилом помещении, однако Вас просят в связи с указанными выше обстоятельствами его освободить, то дождитесь обращения ДЖО МО РФ в суд с иском к Вам о выселении, в рамках рассмотрения дела попросите суд дать Вам отсрочку от исполнния решения суда.