Обмен автомобилей по системе trade in - вопрос налогообложения.
₽ VIP

• г. Раменское

В 2010 г. купил автомобиль за 900 000 руб. В этот же автосалон в 2011 г. по системе trade in продал за 760 000 руб. и доплатив купил автомобиль за 1 160 000 руб. Должен ли я платить налог.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не должны. Декларацию подать не забудьте.

Должны платить с суммы 760 тыс минус 250( это сумма налогового вычета)

Первый ответ правильный, Валерий. Вычет есть 250 000 руб., но Вы вправе его не заявлять, а заявить свои расходы. А это будет 750 000 - 900 000 = отрицательная величина. Налоговая база = 0. Налог = 0. Но декларацию подавать надо в этом году. Поторопитесь. Плюс заявление на вычет и документы по расходам на покупку машины.

Машина находилась в собственность мнеее трех лет. Налогвоый вычет 250 тыс рублей с суммы продажи. Зачет суммы покупки нового автомобиля по правилам НК РФ не производится.

Не надо путать возможность производства такого зачета только по недвижимости .

Кто-нибудь про вычет вопрос задавал?

Специально для адвоката Стрикун Г.В.

Текст статьи 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

!!!!!!!!!!!!!! Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Поэтому у налогоплательщика есть право либо 250 000 либо расходы. И это, как раз, для случаев, если имущество в собственности менее 3 - х лет. Если более 3 х лет, то доходы вообще не облагаются.

Надеюсь вопрос исчерпан.