Как получить разрешение на брак для несовершеннолетних в сельском поселении или муниципальном районе?

• г. Мурманск

Мне 17 лет, моей девушке 16 лет. Хотим заключить брак. Живем в селе. На сайте ЗАГСА прочитал, что для регистрации брака между несовершеннолетними нужно разрешения органов местного самоуправления. Вопрос следующий, куда мне обратиться для получения разрешения на брак, в администрацию сельского поселения или в администрацию муниципального района?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, девушке его никто не выдаст.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Органы местного самоуправления, это ваша администрация сельского поселения, если вы проживаете в селе. Должны быть уважительные причины для заключения брака. Например, беременность. Просто так, раньше срока. - разрешение Вам не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к администрации сельского поселения, мотивируя тем, что ответчик администрация сельского поселения не разместила в СМИ в печатном издании "Сельская правда" или на сайте органа местного самоуправления ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления. В результате не опубликования данной информации ущемлены права неопределенного круга лиц. Прокурор просил суд обязать администрацию сельского поселения опубликовать данные сведения.

Обоснованы ли данные требования прокурора?

Установлена ли законодательством обязанность по ежеквартальному опубликованию сведений о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления?

Удовлетворит ли суд иск прокурора?

Задание 4. Прокурор района N обратился в суд с исковым заявлением к администрации сельского поселения, мотивируя тем, что ответчик администрация сельского поселения не разместила в СМИ в печатном издании «Сельская правда» или на сайте органа местного самоуправления ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления. В результате не опубликования данной информации ущемлены права неопределенного круга лиц. Прокурор просил суд обязать администрацию сельского поселения опубликовать данные сведения. Считаете ли Вы данные требования Прокурора района обоснованными? Установлена ли законодательством обязанность по ежеквартальному опубликованию сведений о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления? Какое определение, на Ваш взгляд, должен вынести суд? Удовлетворить иск Прокурора района или нет? Обоснуйте.

Для регистрации такого брака в загс необходимо разрешения органов самоуправления. Что делать и к кому обращаться, если на данный момент органы местного самоуправления, не имеют юридической силы, так как уже не в Украинском законодательстве, но ещё не в Российском. А брак желательно заключить сейчас, так как девушка находится в положении. Спасибо!

Мне 20, парню 17. Хотим заключить брак. Нужно ли с его стороны согласие от родителей? Или органов местного самоуправления?

Живем мы в другом городе, так находимся на обучении в колледже. Обязательно разрешение нужно с места прописки его?

Администрация муниципального района отказала в выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство многоквартирного дома на территории сельского поселения, ссылаясь на отсутствие в администрации района генплана, правил землепользования и застройки, а также утвержденных документов по планировке и межеванию территории данного сельского поселения. В указаном сельском поселении данные документы в наличии. Глава поселения заявляет о передаче в администрацию района данных документов, а в администрации района отрицают их наличие. Как получить разрешение и град. План земельного участка. Спасибо!

Сначала суть проблемы:

Для организации библиотечного обслуживания поселений путем обеспечения услугами библиотечного коллектора (вопрос местного значения – ст. 15 Закона № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ) орган местного самоуправления муниципального района создает и финансирует муниципальное учреждение – библиотечный коллектор (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ). Полномочия у муниципального района по библиотечному обслуживанию населения новое законодательство не предусматривает.

Для организации библиотечного обслуживания населения (вопрос местного значения – ст. 14 Закона № 131-ФЗ) органы местного самоуправления поселений создают и финансируют муниципальные учреждения – библиотеки (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ).

Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района (п. 4 ст. 15 + п. 4 ст. 8 Закона № 131-ФЗ).

Но полномочие по организации библиотечного обслуживания населения путем создания государственных областных учреждений – областных библиотек есть и у органов государственной власти субъектов Российской Федерации (пп. 16 ст. 26.3 Закона № 184-ФЗ с изм. Законом № 95-ФЗ).

Раз у субъекта Российской Федерации (области) есть полномочие по обеспечению библиотечного обслуживания населения путем создания библиотек, то и он может передать данное полномочие муниципальному району.

Таким образом, функционируют межмуниципальные библиотеки с филиалами в поселениях.

Вопрос: на сегодня здания библиотек муниципального района - это собственность муниципального района. В связи с изменением законодательства (ФЗ № 95-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ № 184 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов", ФЗ № 131-ФЗ), для сохранения сложившейся библиотечной системы, необходимо будет заключать соглашения по передаче полномочий от субъекта РФ муниципальному району (полномочия по библиотечному обслуживанию населения) и от поселения муниципальному району. При принятии такого решения муниципальная собственность (здание библиотеки) должна передаваться в собственность субъекта РФ или нет?

В нас в городе - 2-хуровневая система органов местного самоуправления (131-ФЗ): Губахинский муниципальный район и Губахинское городское поселение. Администрация поселения обратилась в администрацию района с заявлением о выдаче разрешения на установку рекл. Конструкции на остановочном павильоне (собственности поселения). До подачи заявления администрация поселения провела торги на заключение договора на эксплуатацию рекламной конструкции на муниципальном имуществе (остановочном павильоне). Кто в таком случае должен обращаться за разрешением на установку рекламной конструкции - администрация поселения или выигравший торги предприниматель?. Если первое-освобождена ли администрация поселения от уплаты госпошлины за выдачу разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустимо ли по ФЗ-94 "О размещениизаказов на поставки товаров, выполнение работ... для государственных и муниципальных нужд", чтобы один из органов местного самоуправления - администрация муниципального района - был и заказчиком и уполномоченным органом? Дело в том, что всего 3 органа местного самоуправления по уставу, включая главу района.

Молодой человек 17 лет признан полностью дееспособным через суд. Нужно ли ему при регистрации брака получать разрешение органов местного самоуправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение