Участковый говорит, что можно жить только с согласия соседки и не важно приват.

• г. Москва

Добpый день. Затеял ремонт в своей кв-ре.На время ремонта (2-3 месяца) хочу пожить у дальних родственников (приватезир. Комната в 2-х ком коммуналке, гдe никто не живет). Соседка (70 лет, маразм) против. Участковый говорит, что можно жить только с согласия соседки и не важно приват. Или нет комната. Подскажите план действий (если можно ссылки на законы), нужно ли заключать договор, заверять его, как объяснить учас-му,куда можно жаловаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маразм, очевидно, не только поразил вашу соседку, но и участкового инспектора.

Для временной регистрации вам необходимо заключить договор аренды жилого помещения на 2-3 мес. (или договор безвозмездного пользования) с собствеником и на основании согласия собственника и данного договора - зарегистрироваться по месту пребывания. Участковому следует указать на Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (Постановление Правительства РФ 1995 года (не могу точно сказать дату и номер).

Если у вас возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь с помощью эл.адреса.

С уважением, Малинин А.М.