Покупатель официально приобрел новый двигатель и кузов модели ВАЗ 2106 и зарегистрировал машину как ВАЗ 2106.

• г. Санкт-Петербург

В декабре 1995 года мною была продана с оформлением договора купли-продажи аварийная машина ВАЗ 21033, но снята с учета в МРЭО лишь в мае 2004 года. Покупатель официально приобрел новый двигатель и кузов модели ВАЗ 2106 и зарегистрировал машину как ВАЗ 2106.

Налоговая инспекция требует от меня оплатить транспортный налог на автомобиль ВАЗ 21033 за 2003 и 2004 год. Справедливы ли претензии налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Формально (по документам) владельцем машины были Вы, то налог платить Вам, т.к. в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налог на автотранспортное средство платит его собственник, коим до снятия машины с учета в МРЭО Вы являлись.