Начисление пенсии после 60 лет - почему перерасчет начался только через год?

• г. Симферополь

Мне исполнилось 60 лет 14 сентября 2018 года, пенсию начислили с 11 ноября 2018 года. Последнее подтверждение трудового стажа пришло в ноябре 2019 года. В декабре сделали перерасчет. И начали оплату с декабря 2019 года, а почему не с 14 сентября 2018 года. Когда мне исполнилось 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Начисление пенсии начинается с даты обращения, если письменное заявление было подано позднее дня рождения. Если заявление подано до дня рождения, пенсия начисляется с даты рождения.