Как поделить задолженность по кредиту после развода?

• г. Владимир

В браке был взят кредит мужем, он заёмщик, я созаемщик. Потратил он эти деньги на свой бизнес, на свои нужды. Какое-то время оплачивал, потом не смог уже. Банк подал в суд, присудили судебную заложенность обоим и ему, и мне. Через какое-то время мы развелись. И у банка отозвали лицензию. Но долг был перекуплен. В наст. Время судебная задолженность весит на нем и на мне. Имею ли я право разделить пополам этот долг? Чтобы оплатить только половину долга? Деление долгов не было, так как общего имущества не было.

И если муж потратил эти деньги только на свои цели, то могут с меня снять эту суд. задолженность совсем через суд? Доказательств нет этому, это было давно уже, просто с моих слов...

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Имущество нажитое в период брака в том числе и долги подлежит разделу в равных долях, доказать то, что кредитные средства направлены исключительно на нужды супруга, в большинстве случаев не представляется возможным.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, с вас вместе с бывшим мужем, как с солидарных должников, суд по иску Кредитора взыскал задолженность с % и с пени, и это решение суда вступило в законную силу. Так что обжаловать это решение суда не сможете.

В-третьих, этот долг фактически ваш совместный, но его на две части можно поделить. Каким образом?

Если с Вас, как с солидарного должника, судебный пристав-исполнитель взыщет 100% этого долга, то Вы вправе 50% с бывшего мужу взыскать с помощью регрессного иска. Также и он может это сделать, если выплатит долг весь один 100%.

Куда ваш бывший муж

В-четвертых, если не прошло 3 года после того, как Вы узнали, что ваш бывший муж потратил этот кредит не на нужды семьи, то Вы вправе также в судебном порядке на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ потребовать взыскать с него 50% от суммы того кредита.

Всего Вам доброго.

Ольга, есть позиция Верховного суда РФ: Верховный суд подчеркнул - юридически значимым обстоятельством в нашем деле было выяснение вопроса - действительно ли кредит, полученный супругом, был потрачен на нужды семьи? Без выяснения этого вопроса спор разрешить невозможно. Судебная коллегия ВС заметила - если муж был заемщиком, то именно он должен в суде доказать, что возникновение долга произошло по инициативе мужа и жены и в интересах семьи. А все полученные деньги ушли на семью (пункт 2 ст. 45 СК РФ).

Возникшие в браке обязательства по кредитам, исполнять которые после развода будет один из них, можно компенсировать другому, передачей ему в собственность часть имущества, сверх того, что ему полагается по закону. Если имущества нет, то супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически уже сделанных им выплат по кредиту. По другому нельзя, заметил ВС, так как второй супруг при другом раскладе окажется в заведомо неблагоприятной ситуации. Ведь именно такой подход соответствует 39-й статье Семейного кодекса (Дело № 80-КГ 15-32).

В силу п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но несмотря на то,что раздела имущества между Вами не было-течение срока исковой давности для таких требований начинается с того дня, когда права истца оказались нарушены или ему должно было стать известно о их нарушении. Это подтверждает и ст. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Также и пункт 1 ст. 200 ГК РФ устанавливает, что в этом случае течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для этого необходимо в суде восстановить сроки подачи искового заявления о разделе имущества. Если ваши доводы аргументированы, суд восстановит срок и примет иск к производству.