ДТП без полиса ОСАГО и водительских прав - что грозит и какие существуют строки?

• г. Иркутск

Произошло ДТП. Я не виновен. Лишен прав и не имею полиса ОСАГО. Оформили документы в ГАИ по тем водительским по которым я должен был сдать. В ГАИ видимо просмотрели что я лишен прав и нет ОСАГО. Автомобиль на родственника. Он обратился в страховую ответчика. Получил выплату. Что мне грозит от страховой компании и ГАИ? И какие существуют строки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Как только в ГАИ разберутся, что Вы лишенец, Вам грозит:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

К тому же, срок лишения начинает течь ПОСЛЕ СДАЧИ водительского удостоверения в подразделение ГАИ. Следовательно, ВЫ ЕЩЁ НЕ ОТБЫЛИ первое наказание. У Вас отберут в/у, и только тогда начнёт течь срок лишения.

В течении какого срока они могут привлечь к ответственности за отсутствия в/у.

В течении 2 месяцев, а при проведении адм. расследования и продлении его срока по определенным основаниям, в течении 3 месяцев.