Наложили арест на квартиру, единственное жилье. Живет внук инвалид, ДЦП. Мои действия? Что можно сделать?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Если в Вашем случае имелся просто арест и с формулировкой - в целях обеспечения исполнения решения суда, такое допускается.

Если у Вас иные обстоятельства, нужно изучать документы и искать пути решения ситуации.