Сорвана пломба на газовой трубе привела к начислению штрафа в размере 18560 руб.

• г. Москва

Приходил специалист от газовой службы и зафиксировал, что сорвана пломба. В связи с этим, как говорит оператор, мне по нормативам начислили сумму за пол года 18560 руб.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению имеют. Обратитесь за рассрочкой платежа при необходимости.

День добрый. Действия правомерны. Пломба сорвана?

В п. 28 Правил указано, что в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Все зависит от того, каким образом был зафиксирован факт несанкционированного вмешательства в работу прибора. Если все было оформлено правильно, то начисление правомерно. В противном случае можно оспорить действия специалиста. Может быть он сам пломбу сорвал.