Арбитражный суд Поволжского района аннулировал решение о замене взыскателя в суде Самарской области.

• г. Самара

Помогите мне пожалуйста. ОАО «Оргсинтез» обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к ОАО «Каучук» о взыскании 800 тыс. рублей долга, пени за просрочку оплаты поставленного на основании договора от 21.03.10 г. товара и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 14 июня 2010 г. иск удовлетворен частично: с ответчика взыскано 600 тыс. рублей. На взыскание этой суммы 29.07.10 г. выдан исполнительный лист.

В декабре 1910 г. истец заявил в арбитражный суд ходатайство о замене взыскателя по указанному исполнительному листу и исправлении в нем ошибок. Данное ходатайство в части замены взыскателя основано на договоре уступки требования от 04.03.10 г., заключенном истцом с ЗАО «Консультант», выдав ему исполнительный лист. При этом был восстановлен срок для предъявления этого документа к исполнителю и в него внесены необходимые уточнения.

ФАС Поволжского округа постановлением от 14.05.11 г. отменил указанное определение, поскольку правопреемство допускается лишь в случае выбытия одной из сторон в спорном правоотношении. По мнению суда, осуществлять замену стороны по делу после принятия решения и выдачи исполнительного листа недопустимо.

Вот не могу понять прав ли арбитражный суд Поволжского района или нет?

Ответы на вопрос (1):

Хотел посмотреть постановление ФАС Поволжского округа на сайте АС Самарской области, не нашел. Тогда так.

Ст. 48 АПК. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.