Кто получит долю материнского капитала при реконструкции дома?

• г. Тюмень

У мужа и у меня по ребенку от первого брака. От второго брака у нас совместная дочь. Получили материнский капитал на реконструкцию дома, дом куплен на двоих с мужем. Ребенок мужа не усыновлен мною. Я должна выделять долю пасынку при реконструкции дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина! Да, он же там зарегистрирован или уже имеет долю? И ещё, маткапитал получен Вашим мужем при рождении второго ребенка?

Тут вопрос спорный. Так как вы его не усыновляли, то ребенок мужа от первого брака формально не является членом вашей семьи. Но у работников пенсионного фонда могут быть другие взгляды.

Здравствуйте! Нет, Вы ему ничего не должны выделять, Сертификат получен на Ваше имя и он членом Вашей семьи не является. Вы распределяете жилой дом на своего первого ребенка, второго общего ребенка и Вас с мужем.