Что будет после 6 месяцев на учете в центре занятости и стоит ли продолжать его вести?

• г. Пермь

Я стою в центре занятости населения с 24 июля 2019 г. 24 января 2020 г. истекает 6 месяцев. В центре занятости мне сказали что далее даже если я буду стоять на учёте стаж работы идти не будет и пособие по безработице начисляется тоже не будет. Так ли это. И насколько это правильно.

Ответы на вопрос (1):

Стаж работы - не идет и когда Вы на учете этом органе стоите. А страховой стаж для пенсии - действительно, не идет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;